Профильные психолого-педагогические классы – это первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования в нашей стране. Создание профильных классов содействует решению нескольких задач:
«От психолого-педагогических классов к успеху в профессии: формируем кадровый потенциал»..
способствовать выявлению учеников с педагогической одаренностью для восполнения дефицита профессионально подготовленных учителей в регионе и муниципалитете ,закрепить в профессии молодых педагогов в первые три года их работы. Для ребят учеба в психолого-педагогическом классе – это возможность получить первое представление о педагогической профессии; сформировать отношение к учителю как к профессионалу; сориентироваться в системе ценностей, которая отражает специфику работы учителя.
В Пугачевском районе открыто 7 групп смешанного типа: МОУ « СОШ №1 г. Пугачева имени Т. Г. Мазура», МОУ « СОШ №2», « СОШ №3», « СОШ №5»,  «СОШ №13 г. Пугачева имени М. В. Ломоносова», « СОШ №14 г. Пугачева имени П. А. Столыпина», « СОШ п. Заволжский».
В региональном  центре одаренных детей «Галактика 64»  стартовала  Весенняя школа «От психолого-педагогических классов к успеху в профессии: формируем кадровый потенциал».
В рамках профессиональных проб 91 школьник региона с первых дней в сопровождении лучших педагогов-наставников примерят на себя профессию педагога.  В  течение 5 дней старшеклассников из разных школ области ждут педагогические пробы, первые уроки, тренинги, мастер-классы и практикумы, направленные на решение педагогических задач и основы ораторского искусства педагога. Ребята из МОУ « СОШ №1 г. Пугачева имени Т. Г. Мазура» и МОУ « СОШ №14г.Пугачева имени П. А .Столыпина» стали участниками « Весенней школы».
«Эта смена важна для детей, которые определяются с выбором профессии педагога, и не менее важна для всей системы образования. Сейчас мы проводим профильные смены два раза в год, и количество обучающихся растет с каждым разом. Сегодня мы с ребятами поговорили о том, что может дать Саратовская область молодым педагогам: какие меры поддержки существуют для студентов педагогических специальностей, и, конечно, для молодых специалистов»,- отметил заместитель Председателя Правительства области-министр образования области Михаил Орлов.